среда, 30 ноября 2011 г.

Беркалиева Ирина Петровна

учитель физики МОУ СОШ №2 р.п. Мокроус
Сетевой конкурс "Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ - 2011"
Номинация: Урок с использованием интерактивной доски
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Мокроус Фёдоровского района Саратовской области (МОУ СОШ №2 р.п.Мокроус)

Предмет: физика
Тема: Волшебное повествование о строении вещества.
Продолжительность: 1 урок (45 минут)
Класс: 7
Технологии:
·        использование цифровых образовательных ресурсов http://files.school-collection.edu.ru
·        использование собственных интернет ресурсов http://photopeach.com/album/14u0g5n
·        интернет-видео http://www.youtube.com/watch?v=bslacajaeua
                              http://www.youtube.com/watch?v=o6nqycritiq
·        использование интерактивной доски CLASUS board, презентации выполненной в программном обеспечении A-migo.ru

Межпредметные связи: история, химия, основы философии.
Методические цели:
Образовательные: способствовать закреплению знаний по теме «Строение вещества. Молекулы»
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: Урок закрепления материала.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска CLASUS board, мультимедийный проектор, акустические колонки, слайдовая презентация, разработанная в программном обеспечении интерактивной доски, интернет.
Для просмотра презентации воспользуйтесь, пожалуйста, программой A-migo.ru
Разработка урока : http://moemesto.ru/berirru/

6 коммент.:

Максим комментирует...

Ярко, красочно, богато иллюстрациями, детям, я думаю, будет интересно!

Владислав Максимов комментирует...

Уважаемая Ирина Петровна, спасибо за отличный материал. Именно таким и хотелось бы видеть урок по указанной теме, предусматривающим изучение всех основных способов создания анимации в MS PowerPoint. Задания для детей действительно увлекательны. Готовые презентации вызывают желание научиться создавать подобное. Творческих успехов и удачи Вам в конкурсе!!!

Владислав Максимов комментирует...

Прошу прощения, всё вышесказанное мной относится к уроку "Создание анимации...". Оба материала у Вас расположены на одной страничке. Просмотрел и вторую Вашу работу, презентацию, созданную в программном обеспечении интерактивной доски. Вызывает самые приятные чувства. Очень занимательным является материал, созданный на фото пич. Согласен с Максимом,думаю, дети не останутся равнодушными к уроку.

Людмила комментирует...

Урок просто наполнен различными интернет - ресурсами, в полной мере используются ресурсы ИД, прослеживается отражение тем в других предметах.

elenapush комментирует...

Уважаемая Ирина Петровна! С интересом познакомилась с конспектом урока. Вы удивительно творческий человек. Принять за основу вариант виртуальной игры-путешествия, сочинить сказочный стихотворный текст, интересно оформив задания по столь расплывчатой теме как строение вещества, тем самым придав скучным постулатам МКТ жизненную важность и наглядную форму под силу только незаурядному учителю. С удовольствием выполняла игровые упражнения, мысленно перемещая ключи и молекулы-смайлики (к сожалению, в интернете свободного доступа к ПО для Вашей интерактивной доски ещё нет). Желаю Вам удачи в конкурсе и дальнейших творческих успехов!

elenapush комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий