воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Орлова Ольга Михайловна

Номинация: урок с использованием ИКТ

Предмет:
русский язык, 11 класс.
Тема: Подготовка к написанию сочинения - рассуждения по тексту Д.С. Лихачева "Культура и совесть" (часть 3 (С1)).

Учебная программа: программа курса "Русский язык 10-11 класс".
Раздел учебной программы: Развитие речи. Стили речи. Типы речи.

Аннотация:
данное учебное занятие состоит из двух связанных между собой уроков, которые объединены одними целями и задачами. На первом уроке - повторение теоретических сведений по теме, на втором - анализ текста Д.С. Лихачева "Культура и совесть", определение проблемы текста и позиции автора по этой проблеме. Показаны алгоритмы, клише, которые помогут в работе над созданием сочинения - рассуждения.


Разработка урока (смотри здесь)


Немного об авторе: Орлова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ "Средняя школа № 22" г. Балаково, Саратовской области.

7 коммент.:

nata-ivchenko комментирует...

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Ваша разработка урока произвела на меня хорошее впечатление.
Конспект урока составлен методически грамотно, тема урока актуальна, соответствует учебной программе. При составлении презентации Вами использован научный подход, но в то же время она доступна для понимания учащимся. Данный материал востребован для практического применения. Работа качественно оформлена.
С уважением Наталья Ивченко.

Фирстова комментирует...

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Присоединяюсь к предыдущему комментарию. Позволю себе добавить, что памятка по написанию сочинения дана не общая, а по конкретному тексту; презентация уместна, лишней информации на слайдах нет. Фирстова С. В.

Елена Алексеева комментирует...

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Содержание Вашего урока полностью соответствует базовому стандарту по русскому языку. Весь содержательный материал урока соответствует заявленной теме. Предложенные формы и методы направлены на формирование у обучающихся практических навыков, требуемых программой: построения монологического высказывания, обоснования собственной позиции, анализа текста и т.д.
• В методической организации урока обеспечивается разнообразие форм, методов и приемов организации учащихся: анализ текста, групповая работа, исследование, проблемная ситуация, монологическое высказывание.. Учитель, задействовав всех учащихся и подобрав задания с учетом их индивидуальных особенностей, профессионально управляет уроком.
• Выбранные формы, методы и приемы, отбор фактического материала оптимальны, направлены на достижение высоких результатов усвоения темы, организована обратная связь.
• Задания и их объем посильны для обучающихся, электронное приложение (презентация) соответствует эргономическим требованиям.
Алексеева Е.В.

Удалова комментирует...

Здравствуйте! Являясь учителем математики и информатики, могу лишь проанализировать техническую сторону работы.
При просмотре презентации сразу возникает масса вопросов: с какой целью используется данная презентация? В качестве таблицы? Не проще ли было бы сделать распечатку данного текста и раздать его в качестве наглядного пособия? Это я говорю к тому, что в презентации, кроме титульного листа, нет ни одного рисунка, облегчающего понимания темы – один сплошной текст. Шрифт на некоторых слайдах плохо различим на тёмно-зелёном фоне, а с учётом того, что как бы мы не затемняли окна в классе, на экране проектора качество изображения ухудшается. Снова возникает вопрос: а давал ли автор данную презентацию на уроке? По опыту понимаю, что крайне затруднительно в таком положении добиться хорошего результата. Кроме того, хотелось бы увидеть тест в электронном виде, ведь разработка предназначена для конкурса, демонстрирующего наше владение ИКТ. И последнее, хотелось бы посоветовать автору не пытаться в рамках одной презентации использовать все возможные эффекты анимации, это не обоснованно отвлекает обучающихся от излагаемого материала, создаёт дополнительную нагрузку на зрение.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Здравствуйте. Не хочу никого обидеть, но что данный урок делает в номинации "Урок или внеклассное мероприятие с использованием интерактивной доски"?! Автор собственноручно пишет: "Номинация: урок с использованием ИКТ"

Владислав Максимов комментирует...

Здравствуйте,Ольга Михайловна. Работа интересная. Однако, почему бы не выполнить её в программе интерактивной доски?! Ведь именно в этом случае можно воспользоваться ВПОЛНЕ всеми возможностями интерактивной доски. Хотелось бы увидеть способность педагога владеть приёмами работы с доской. А презентации в Microsoft Power Point прекрасно будут смотреться в номинации: "Применение ИКТ на уроках". С уважением Максимов В.А.

Отправить комментарий