четверг, 11 ноября 2010 г.

Работа Рахманкуловой Елены Федоровны

Урок "Торжество чувств и красота природы
в опере Н. А. Римскогоа-Корсакова "Снегурочка" и одноименной пьесе-сказке А.Н. Островского"

Данный урок в 6 классе является наиболее органичным и ярким, т.к. именно в нем прослеживается взаимосвязь музыки и литературы, а значит и моя методическая идея.

Никто не любил так природу, никто так хорошо не чувствовал ее, никто не мог так изумительно передать ее красоту в музыке, как Н.А. Римский-Корсаков. Поэтому я не случайно выбрала творчество именно этого композитора, и в частности его поэтическую оперу "Снегурочка", написанную на сюжет одноименной сказки А.Н. Островского.

На этом уроке я использовала новые информационные технологии, мультимедийные возможности персонального компьютера. Заранее подготовила интерактивную презентацию, где находится весь иллюстративный материал.

Управляя всеми этими многообразными средствами, дает мне возможность сделать иллюстративный процесс более компактным и интересным. Новизна средств вызывает у учеников удивление и интерес. Чудеса на экране в классе, почти как чудеса в сказке. Всё это умножает силу воздействия, как педагогических приемов, так и самого искусства.

Конспект урока

Презентация к уроку

Мультимедийный материал

4 коммент.:

Ирина комментирует...

Елена Фёдоровна, спасибо за полезный материал!Обязательно использую его в работе.

Unknown комментирует...

Интересная методически грамотно оформленная работа: подробный конспект урока, мультимедийная презентация, хорошая подборка медиафайлов.

Акимочкина Ирина комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Акимочкина Ирина комментирует...

Здравствуйте, Елена Фёдоровна! Мне очень понравился ваш урок. Конспект оформлен грамотно. Урок насыщенный, яркий. Используется много музыкальных фрагментов, как и должно быть на уроке музыки. Богатейший материал становится доступным и интересным для учащихся благодаря использованию мультипликационного фильма. Этот урок ещё раз подчёркивает неразрывную связь музыки и литературы. Методы, применённые на уроке, развивают исполнительские способности учащихся, (как в вокальном исполнении, так и в инсценировке). Весь урок сопровождает отличная презентация. Большое спасибо, обязательно использую этот материал на своих уроках.

Отправить комментарий